Адаптивная экскурсия по стадиону «Фишт»

На главном объекте Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи – стадионе «Фишт» впервые прошла адаптивная экскурсия. Ее участниками стали 5 людей с инвалидностью и 3 сопровождающих.

В отличие от обычной экскурсии адаптивная экскурсия предусматривает  создание дополнительных условий,  обеспечивающих комфортное прохождение  и изучение материала в доступной форме. Главным фактором в создании адаптивной экскурсии является доступная среда посещаемой достопримечательности. Хочется отметить, что на стадионе «Фишт» создана  безбарьерная среда. На входе выделен отдельный проход для маломобильных граждан (обозначен табличкой), оборудован широкими дверными проемами, отсутствуют рамки металлодетектора, вежливый персонал объясняет правила прохода и проводит осмотр личных вещей. Все лифты на стадионе оборудованы голосовым помощником, а кнопки шрифтом брайля. Туалеты для маломобильных граждан также оборудованы — опознавательными табличками, широкими дверными проемами,  поручнями, поворотными зеркалами с регулируемым углом, кнопкой вызова персонала. На стадионе выделены места для МГН.

Передвигаться по стадиону также было комфортно, так как на нашем пути отсутствовали какие либо преграды. Для двух девушек, передвигающихся с помощью костылей, сотрудники стадиона предоставили кресла-коляски. Это очень удобно для прохождения больших расстояний во время экскурсий. Для участницы экскурсии с нарушением зрения были использованы элементы тифлокомментирования, внимание было уделено тактильному изучению объекта, также были использованы 3D модели стадиона, изготовленные партнерами проекта «Гид мечты» — лицеем «Сириус».

Все участники остались под большим  впечатлением от экскурсии: «Я даже и не представляла масштаб всей конструкции стадиона, снаружи он смотрится вообще по-другому. Очень интересно было узнать факты подготовки к зимним играм и чемпионату мира по футболу. Особенно запомнилось посещение музея истории стадиона.  Здесь собраны экспонаты прошедших на стадионе мероприятий. Впервые в жизни я побывала в роли диктора, сделав сообщение из медиаппаратной . Волнительным был выход на футбольное поле с микс-зоны, этот путь проходят все футбольные команды», делится впечатлениями одна из участниц.

Директор АНО «Адаптация. Социализация. Инклюзия», Мария Гусева: «Ещё во время проведения  нами семинара по инклюзивному туризму сотрудник стадиона «Фишт» — Марина Пылаева рассказывала про доступную среду стадиона и возможность проведения адаптивной экскурсии. Это отличная возможность познакомиться с историей стадиона, мероприятиями, прошедшими на нем, увидеть уникальные экспонаты музея, побывать в зонах стадиона, которые доступны только для сотрудников стадиона и футбольных команд. Марина Пылаева настоящий профессионал, во время экскурсии внимание и забота были уделены каждому участнику. Экскурсия прошла с учетом нозологий экскурсантов, а это значит, что посетить экскурсии могут все желающие. Мы со своей стороны готовы оказывать необходимую помощь в сопровождении экскурсантов. Благодарю руководителя стадиона «Фишт» — Богомолова Вениамина Васильевича за предоставленную возможность посетить экскурсию по стадиону «Фишт».

Подробная информация по посещению индивидуальных и групповых экскурсий размещена на официальном сайте стадиона «Фишт» —  https://fisht.info/