2 декабря прошел первый городской форум «Инклюзивный туризм Сочи».

Форум приурочен к Международному Дню людей с инвалидностью и проводился в рамках проекта Доступный туризм Сочи при поддержке Фонда президентских грантов.

С приветственным словом к участникам форума обратилась директор департамента воспитательной работы и организации мероприятий президентского лицея Сириус — Попцова Елена Геннадьевна

Рада приветствовать участников форума.  Это уже не первая встреча в рамках проекта «Доступный туризм Сочи», который стартовал в феврале этого года при поддержке Фонда президентских грантов. В марте в лицее проходило обучение сотрудников туристических организаций по взаимодействию с людьми с инвалидностью. Преподавателями лицея были созданы 3D модели достопримечательностей курорта  и Олимпийского парка для проведения адаптированных экскурсий. Я желаю участникам форума продуктивной работы. Будем продолжать сотрудничество по развитию доступного туризма в дальнейшем.

Видеоприветствие директора  «Инклюзивный Ресурсный Центр» г. Самара — Транцева Алексея.

Видеоприветствие певца и музыканта —  Данила Плужникова.

Форум открыла Катерина Кононенко, исполнив песню «Пилигрим» Данила Плужникова на русском жестовом языке.

Пленарную сессию открыл директор Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова — Шевелев Сергей Георгиевич.

Сергей Георгиевич рассказал о доступности объектов заповедника: парк «Южные культуры», Тисо-самшитовая роща и Вольерный комплекс. На объектах проделана большая работа по обеспечению доступной среды. Ежегодно эти объекты посещают порядка 15 000 людей с инвалидность,  родителей с детьми, пожилых людей и людей с временными ограничениями по здоровью. Для обеспечения доступности всех категорий  посетителей созданы: «Тропа чувств», тактильные уголки, построены новые санитарные комнаты в парке «Южные культуры». Сотрудниками заповедника разрабатываются адаптивные экологические программы — занятия по ботанике и зоологии, экскурсии и минипоходы, лекции.

Заповедник открыт к сотрудничеству и уже сотрудничает с такими организациями, как:  Адлерский реабилитационный центр, АНО «Адаптация. Социализация. Инклюзия», Команда по слэдж-хоккею им. Р. Зиновьева, Фонд К.Хабенского, АНО «Абилитация», Паралимпийская сборная по биатлону, Межрегиональная молодежная организация «Инклюзивный центр».

За многолетнюю поддержку инклюзивных проектов директор АНО «Адаптация. Социализация. Инклюзия» Мария Гусева вручила Сергею Георгиевичу благодарственное письмо. 


Генеральный управляющий департамента управления гостиницами, Образовательный Фонд «Талант и успех» — Марейчев Георгий Владимирович рассказал о доступной инфраструктуре сети отелей Сириус.

Все отели сети имеют номера для маломобильных граждан, сотрудники проходят обучение на курсах адаптации, а гости с собаками проводниками имеют право на бесплатное размещение своих питомцев. Многие организаторы инклюзивных мероприятий  выбирают отели сети Сириус для размещения участников.  Всегда есть к чему стремиться в улучшении сервиса, доступного для всех. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем совершенствовать условия размещения для гостей с инвалидностью.

Директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта «Красная Полян» — Шагаров Лев Мерабович поделился с участниками  форума о подходе курорта по обеспечению равного доступа для всех гостей.

Наша внутренняя программа называется «Горы для всех». Если ваш объект не имеет инфраструктуры для людей с инвалидностью, значит ваш объект не для всех. На курорте была проделана большая работа к олимпиаде. На сайте курорта есть страница, которая посвящена доступной среде. Доступен целый ряд услуг. Во всех отелях и апартаментов курорта есть оборудованные номера для маломобильных граждан. К сожалению, доступная среда имеет свойство деградировать, в связи, с чем в этом году мы провели аудит инфраструктуры курорта. Результаты аудита легли в основу плана работы, уже сделана большая часть работы. Оставшуюся работу мы завершим в следующем году. Нашей целью является создание экологической тропы. К сожалению, на сегодняшний день на курорте нет доступных экологических маршрутов. Мы очень хотим, чтобы они появились. Бывать на природе-это прекрасно, это полезно для здоровья и такую возможность для всех мы должны предоставить. Зимой системно поддерживаем адаптивный спорт и физическую культуры. Сотрудничаем с Всероссийской программой «Социально-интегративные смены»,  и реализуем программу по адаптивному туризму. Курорт открыты к диалогу и готовы участвовать в создании условий, чтобы люди с инвалидностью могли комфортно отдыхать на Красной поляне.

Директор МБУК Музей истории города-курорта Сочи — Галищева Елена Васильевна

Позвольте поприветствовать вас на очень значимом мероприятии. Сочи один из тех городов, который взял полномасштабный старт развития инклюзивного туризма. Для меня инклюзивный туризм – это возможность адаптировать сферу гостеприимства для людей с инвалидностью, это доступ в передвижении, возможность знакомства с достопримечательностями, с историко-культурным наследием и природным наследием, и конечно знакомство с его историей. Доступность является фундаментом, без которого невозможно построить инклюзивную культуру. И она дает спектр возможностей для выбора человека в условиях равноправного доступа к этой культуре. Такой шаг был сделан при подготовке города к олимпийским играм. Для маломобильных граждан были адаптированы все музеи г. Сочи. Последние два года для музея знаковые. Наша команда, при поддержке администрации, коллег, грантовой поддержке развивают доступные услуги очень активно. Для маломобильных групп открыты все экспозиции курорта, проводится экскурсия «5 артефактов» по дворику музея. В этом году открылась тактильная выставка. В рамках проекта «Доступный туризм Сочи» сотрудники музея прошли обучение по оказанию экскурсионных услуг посетителям с инвалидностью, переведены аудиогиды по всем залам музея на русский жестовый язык. В планах приобрести оборудование для посетителей музея, которые не слышат. Информационная доступность важна, обо всех новых услугах мы будем рассказывать на сайте музея и в социальных сетях. В структуре музея еще 3 отдела — это музей спортивной славы, этнографический музей и дача певицы В.В. Барсовой, в них также в планах создать тактильные модели и перевести аудиогиды на ржя.

Для повышения качества услуг для пассажиров с инвалидностью на общественном транспорте курорта Анатолий Мухомор, директор  Муниципального унитарного предприятия «Сочиавтотранс», предложил провести ряд обучающих тренингов по пониманию инвалидности для водителей автобусного парка. Общественные организации поддержали инициативу и пообещали внести свои предложения по обучающей программе в ближайшее время.

Специалист по связям с общественностью Skypark Сочи — Полетыко Ольга Николаевна анонсировала проект «Безграничные возможности», в рамках которого увеличится количество прыжков людей с инвалидностью, а по их итогам будут подготовлены мотивационные интервью.

Мы хотим показать доступность экстремальных прыжков для всех и замотивировать других людей с инвалидностью и без на преодоление собственных барьеров.

Образовательная часть форума была представлена лекциями спикеров из Санкт-Петербурга: сертифицированным тренером по инклюзивным коммуникациям, путешественником с инвалидностью, Владимиром Васкевичем и сурдопереводчиком, известным исполнителем песен на жестовом языке Екатериной Кононенко.

СМИ о форуме

ссылка http://tourismforall.ru/сми-о-форуме-2022/

Своими отзывами поделились участники форума