Исторический маршрут Сочи

Пешеходный маршрут проходит от Зимнего театра до Собора Архангела Михаила. Протяженность маршрута — 1 км 300 м.

Категория:

Описание

Уважаемые гости и жители города Сочи, предлагаем вам отправиться в путешествие по исторической части города Сочи. Для этого команда проекта разработала доступную историческую экскурсию. Мы с вами прогуляемся по Приморскому парку, познакомимся со зданиями и памятниками, построенными в начале 20 века, узнаем историю становления города Сочи как курорта.

При прохождении маршрута необходимо включить аудиогид экскурсии, который размещен на сайте izi.travel

Для людей с нарушением слуха аудиогид переведен на русский жестовый язык.

Маршрут:

Зимний театр расположен по адресу — улица Театральная, дом 2.

Одним из ключевых объектов социалистического Города Солнца стал Зимний театр. Более 80 лет в Зимнем театре  проходят концерты, спектакли и фестивали. Именно в Сочи  съезжаются звёзды кинематографа, чтобы пройтись по «звёздной дорожке», поприветствовать зрителей, принять участие в Кинотавре, который открывается музыкальной программой и фейерверком, а завершается награждением победителей Кинофестиваля.

Приморский парк

Курортное освоение Сочинского побережья началось в конце 19 века. Здесь были заложены парки, скверы и сады. Заболоченную и покрытую дикорастущим лесом территорию расчистили и стали засаживать экзотическими растениями, привезенными со всего мира.

Парк был местом массовых народных гуляний, начало которым было положено еще в конце XIX в. Их организатором было Сочинское благотворительное общество. Народные гулянья сопровождались музыкой и фейерверком.

У подножия Курортного парка находится Центральный пляж города Сочи. С северной стороны над Приморским Парком возвышаются гостиницы, которые ежегодно принимают десятки тысяч отдыхающих.

А некоторые из них находятся на реконструкции, как, например, Гостиница «Приморская». Историческое здание входит в список памятников истории и культуры регионального значения.

Гостиница Приморская

Гостиница Приморская расположена по адресу — улица Соколова, дом 1.

Первая гостиница в Приморском парке была построена в 1936 году по проекту архитектора Яна Ребайна.  Во время Великой Отечественной Войны в здании располагался военный госпиталь. До 1960 года Приморская была единственной гостиницей на курорте, в которой размещались неорганизованные отдыхающие. Увеличение потока отдыхающих потребовало расширение гостиницы за счёт пристройки нового корпуса.

Гостиница расположена на улице, которая носит фамилию Соколова, врача, победившего малярию на курорте.

Библиотека им. А.С. Пушкина

Библиотека имени Пушкина расположена по адресу — улица Приморская, дом 1.

Открытие библиотеки состоялось 27 мая 1912 года. В день открытия здание и ближайшие аллеи были украшены флагами  и гирляндами из цветов, на площадке перед библиотекой выступали сочинские чтецы и артисты. В заключение торжества над Приморским бульваром вспыхнули яркие огни фейерверка.

Пушкинская библиотека, напоминающая романтический замок, до наших дней сохранила свой исторический облик, без сомнения является культурной жемчужиной курорта. Здание состоит на охране как памятник истории и культуры местного значения. В 2012 году рядом со зданием была установлена скульптурная композиция  «Пушкину».

За 99 лет до появления в Приморском парке скульптурной композиции  «Пушкину» было установлено самое первое мемориальное сооружение на территории Сочи, сохранившимся до наших дней – памятник «Якорь и пушка».

Памятник «Якорь и Пушка»

В 1913 году в честь Победы доблестных русских войск в русско-турецкой войне был возведен памятник «Якорь и пушка». Памятник был установлен по инициативе и на средства отставного адмирала Русского Флота  — Леонида Федосеевича Долинского. Это единственный памятник в России, посвященный войне 1828 – 1829 годов.

Дом первого городского врача

Собор Арханлела Михаила  расположен по адресу улица Москвина дом 12.

Первый православный храм на территории Черноморского округа сооружен в память окончания Кавказской войны (1864).

Возводился храм на территории бывшего Навагинского укрепления в Даховском посаде.

Строительство храма завершилось 25 октября 1890 г., а через год состоялось торжественное освящение нового собора.

В 1929 году начинается кампания по закрытию собора. Уже через 2 года храм был закрыт и передан под склад.

Храм был возвращён верующим в 1944 году.  Позднее здание собора поставлено под охрану государства как памятник культовой архитектуры.

В 1996 году рядом с собором был построен храмовый комплекс, включающий церковь во имя Иверской иконы Божией Матери (заложена 19 декабря 1995 г.), административный комплекс и несколько других построек.   В 2008 году возведена и освящена водосвятная часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», построена  церковная лавка.